Уважаемые садоводы!

 24.08.2023 года в 12-00 у правления садоводства состоится очередное общее собрание (собрание уполномоченных) нашего садоводства.

Убедительная просьба придти на собрание и принять активное участие в обсуждении насущных вопросов садоводства и в принятии основного финансового документа – сметы на 2014 год.

На форуме вы активно обсуждаете, что было бы хорошо то, а еще хотелось бы этого, а нужно только придти на собрание и включить в план работ все то, что пошло бы на пользу садоводства. И конечно сдать на это деньги.

Кстати о собрании:

В правление садоводства было передано анонимное заявление от 290 неподписантов (в нем не было ни одной подписи), с требованием включить в повестку дня общего собрания (собрания уполномоченных) вопрос о реорганизации садоводства.

По этому поводу правление уполномочило меня сообщить следующее:

1. Анонимные заявления правлением СНТ «Лотос» не рассматриваются.

Если Вы хотите, чтобы Ваше заявление было рассмотрено должным образом, необходимо предоставить подписные листы с копиями садоводческих книжек подписавшихся, для того, чтобы иметь возможность проверить, что данное заявление подписал член садоводства, а не посторонний человек, пожелавший перекроить садоводство по своему усмотрению. Выборочный контроль по количеству, указанному в данном заявлении, требующих реорганизации по отдельным улицам показал, что на некоторых из них в данный момент проживает меньшее число членов СНТ, чем указано в заявлении.

2. Данный вопрос не может быть включен в повестку дня собрания уполномоченных, т.к. это противоречит утвержденному в нашем садоводстве положению об уполномоченных, а именно:

 В СНТ «Лотос» на общем собрании садоводов в 1998 году было принято положение, содержание которого в полной мере соответствует нормам 66-ФЗ, регламентирующее порядок избрания уполномоченных, позволяющее избежать двойного учета голосов при проведении общего собрания по смешанной форме, которым садоводство руководствовалось все годы, вплоть до настоящего времени, а именно:

  • Уполномоченные избираются на срок 1 год из членов СНТ по принципу 1 уполномоченный не более чем от 7 членов СНТ.
  • Уполномоченные избираются на собрании улиц СНТ открытым голосованием.
  • В уполномоченные может быть выбран только член товарищества, не имеющий задолженностей по платежам и взносам в СНТ.
  • Досрочное переизбрание любого уполномоченного может быть осуществлено на любом собрании соответствующей улицы СНТ, от которой он был избран.
  • Уполномоченные не вправе передавать осуществление своих полномочий другим лицам, в том числе членам СНТ.
  • Члены СНТ вправе участвовать лично или через своего представителя, действующего на основании должным образом удостоверенной доверенности, в собрании уполномоченных и голосовать по всем обсуждаемым вопросам. Голоса членов СНТ, присутствующих лично или через представителя на собрании уполномоченных, вычитаются из числа голосов, которыми располагает соответствующий уполномоченный.
  • К компетенции собрания уполномоченных не относятся принятие решений о реорганизации, объединении или ликвидации товарищества.»

Правомерность и подлинность протокола собрания 1998 года, а следовательно и данного положения была подтверждена в ходе судебного разбирательства по иску Некрасовой А.Н. к СНТ «Лотос».

Если назреет необходимость в решении такого вопроса, собрание в форме уполномоченных не обладает необходимой компетенцией, для его решения.

Хотелось бы ответить и на ряд вопросов, задаваемых на форуме:

1. «Среди садоводов прошли слухи, что асфальтовая крошка (которая в этом году появилась не только в нашем садоводстве) это субсидии государства.»

К сожалению «слухи» к категории «бухгалтерские документы» не относятся.

У СНТ «Лотос» такого договора нет, все работы произведены за счет собственных средств садоводства (правда и на то, что сделали денег Вы, уважаемые садоводы, собрали недостаточно). Всех сомневающихся приглашаю на прогулку в «Дружное-4», делали параллельно, только у них себестоимость 1 кв.м в два раза выше, чем в нашем садоводстве. Если у Вас есть возможность посодействовать в получении субсидии в виде бесплатной асфальтовой крошки, просьба обратиться в правление. Дорог, которые нужно отремонтировать у нас еще предостаточно.

2. «По дороге – вот что это за покрытие такое, которое можно до грунта расковырять без применения каких либо инструментов – просто подолбав ногой его, причём это на середине дороги..».

Приходящие ко мне на прием садоводы рассказывали, что видели ночью одного члена СНТ «долбающего» дорожное покрытие прямо на середине дороги. Я думала, что это шутка, но поневоле задумаешься…

А если серьезно, неужели Вам не приходило в голову, что покрытие из асфальтовой крошки приобретает необходимую твердость со временем, также как и бетон – свежий «продолбаете» без труда, а попробуйте через неделю, две, когда он затвердеет, «долбалка» отвалится.

Еще по поводу «вредных выделений» – в выхлопных газах автомобилей, на которых Вы ездите, содержится половина таблицы Менделеева, в том числе и в водорастворимой форме, все это смывается дождем и попадает в воду, которую мы пьем – может, объявим садоводство пешеходной зоной? А заодно запретим курить на территории садоводства, пользоваться туалетами и мыться в банях? Или не будем доводить ситуацию до абсурда?

3. «Раньше, после качественной реконструкции линий с электричеством всё было в порядке, об отключениях забыли до прошлой осени…»

По поводу качественной реконструкции хочу несколько остудить Ваш пыл – по завершению работ по реконструкции была создана комиссия из числа квалифицированных садоводов (в том числе и «Лотос1»), они составили весьма приличную дефектную ведомость, указав большое количество недоделок, которые подрядная организация должна была устранить за свой счет. Однако, руководством СНТ данный акт не был своевременно оформлен надлежащим образом и не был передан подрядной организации. И в результате ни одна недоделка не была устранена, по этой же причине мы лишились гарантийного обслуживания по этому договору.

И еще вопрос: что же такая качественная реконструкция начинает сыпаться уже через три года?

4. По поводу освещения

У некоторых садоводов видимо проблема с памятью, всегда кажется, что раньше было лучше, ночи светлее, фонари горели ярче…

Однако старожилы должны помнить, что до реконструкции несколько лет освещение (особенно в Лотос 1) не включалось вовсе. Напоминай сторожам сколько хочешь, если включать было нечего, то все бесполезно. После реконструкции освещение включалось по решению правления в выходные дни начиная с сентября месяца. Вы сами, принимая смету с очень ограниченными средствами на уличное освещение, загоняете правление в такие рамки. Хотите иначе – без проблем, заложите в смету необходимые средства, включение от датчиков освещенности или датчиков движения, поставим необходимое оборудование и будет всем светло. Именно для этого я и призываю всех придти на собрание.

5. «И мусор можно и нужно было вывозить ПО МЕРЕ ЗАПОЛНЕНИЯ БАКОВ, как и было до Вашего хозяйствования в нашем садоводстве! Почему не прислушиваетесь к пожеланиям садоводов?»

Хотелось бы, чтобы это было так, только Вы спросите у жителей Полевой, чьи дома расположены в «шаговой близости от помойки», как часто вывозился мусор до августа прошлого года. Ни разу!!! Там его просто сжигали, видимо в целях экономии. Я понимаю, «что дым отечества нам сладок и приятен», но не настолько.

Именно потому, что я прислушиваюсь к пожеланиям садоводов, я и убираю помойку с Полевой улицы.

Если Вы, уважаемый prometei, считаете, что это благо и критерий разумного, сообщите, пожалуйста, Ваш адрес в садоводстве, я сохраню указанное благо цивилизации, и это чудо шаговой доступности немедленно переместиться к Вашему участку. Вам станет жить намного приятней, а мусор Вы сможете выносить в шаговой доступности от Вашего дома. Или она Вам нравится, только когда стоит у других участков?

А теперь по существу вопроса – если Вы думаете, что установка пухто верх моих мечтаний, Вы ошибаетесь. Конечно, было бы лучше поставить, например 12 – кубовые баки как в городе и вывозить их почаще. Но в Союзе садоводов (с которым у нас договор на вывоз мусора) нет таких баков. Попробуем, посмотрим, не понравиться, найдем другое решение.

6. По поводу неуплаты взносов.

Не платить взносы в дальнейшем будет очень затруднительно. Я не говорю о необходимости соблюдать устав и выполнять решения общих собраний.

Это понятно всем, но как отметил на форуме Serebriakov, платить никто не хочет.

Поскольку на собственников общего имущества закон возлагает бремя несения всех расходов по его содержанию (ст. 210 ГК), постольку и право общей собственности подразумевает несение собственниками определенных расходов по содержанию имущества. Законодательство выделяет две группы расходов, которые несут собственники. 1) Первая группа связана с обязанностями публично-правового характера (налоги, сборы, иные обязательные платежи). 2) Ко второй группе относятся издержки по содержанию и сохранению имущества. В обоих видах этих расходов каждый участник долевой собственности обязан участвовать соразмерно своей доле. Их оплата является обязательной по закону.

А раз так, не взыщите, если неуплаченные взносы будем взыскивать в судебном порядке. Что еще делать длинными зимними вечерами? Надеюсь, что в нашем садоводстве до этого не дойдет.

И в заключение: 

меня обвиняют в неуважительном отношении к старожилам, в наличии сарказма в моих ответах. Поверьте, я сама в садоводстве со дня основания, при мне корчевались участки и строились дороги, хотя собственником участка был мой отец. Я не хочу никого обидеть, призываю всех к цивилизованному обсуждению любой проблемы. Давайте слушать, а главное слышать друг друга.

Приходите на собрание !!!!

С уважением, Председатель СНТ «Лотос» Сохова Марина Семеновна