Уважаемые садоводы! Уже закончился дачный сезон, многие садоводы уже завершили подготовку к зиме, съехали на зимние квартиры, народу в садоводстве становиться с каждым днем все меньше, но остались некоторые вопросы, на которые я бы хотела ответить.

1. Приношу свои извинения за вынужденное молчание на сайте. Последнее время очень плохо работает интернет в садоводстве. Пока не перееду в город, ситуация вряд ли изменится.

2. По поводу канавы на Полевой:

на всех картах, на которых присутствует топосъемка, эта канава является основной водоотводящей канавой нашего садоводства. Стоки со всех улиц тем или иным путем должны попадать в эту канаву и уходить вдоль садоводства «Восход» в речку, а затем в озеро. Хозяйки меня поймут: как чисто не намыть раковину в доме, если фановая труба засорена, все равно вода уходить не будет. Эта канава – «фановая труба» нашего садоводства.

Канава на Полевой

 

Фото 1.

Канава на Полевой

 

Фото 2.

Если Вы внимательно приглядитесь к представленным фотографиям, то убедитесь, что по берегу со стороны дороги просто срезаны кусты, растительный слой не нарушен, а остатки растительности на дне свидетельствуют о том, что она и не углублялась, просто была прочищена (надо отметить хорошо прочищена) от растительных остатков и продуктов жизнедеятельности наших садоводов, превративших за много лет водоотводящую канаву в захламленную помойку. Открывшиеся на противоположной стороне канавы (см. фото 2.) со стороны поля дренажные трубы свидетельствуют о том, что ширина канавы после ее очистки примерно соответствует первоначальной.

В результате проведенной очистки канавы вода действительно стала уходить, резко понизился уровень воды в канавах прилегающих улиц, садоводы, живущие там, могут Вам это подтвердить. Поэтому мне непонятна позиция отдельных садоводов по этому поводу: неужели вода, затапливающая участки и дома садоводов, Вам нравиться гораздо больше, чем вода, текущая в канаве? Вы, с жаром отстаивающие интересы дедушек и бабушек, которым трудно выносить мусор, спокойно можете смотреть как гибнут, подтопленные водой, их дома и посадки? Правление не может и, надеюсь, большинство садоводов, способных мыслить нормально на нашей стороне.
Работы были проведены в полном соответствии с существующими нормами и правилами, никаких претензий со стороны энергоснабжающей организации к садоводству нет.

Была аварийная ситуация (к сожалению ничего вечного нет), последствия ликвидированы, столбы стоят нормально, садоводство поблагодарили за своевременное уведомление и оказание помощи при проведении ремонтных работ. Если бы отдельные садоводы вместо стенаний и оскорблений на сайте адекватно отреагировали бы на сложившуюся ситуацию и позвонили бы в аварийно-диспетчерскую службу, пользы было бы значительно больше.

Восстановление столбов

Из обсуждений на форуме хочу поддержать одно мнение по поводу ограждений вдоль Полевой, хотя пока канава была в захламленном состоянии и заросла кустами, такие мысли никому в голову не приходили. Выносите данное предложение на собрание, включайте работы в смету, с удовольствием поддержу. Пока хочу вынести вопрос на заседание правления об установке ограждений в местах пересечения с улицами (чтобы кто-то прямо не проехал).

3. По поводу электричества:

Две новости — в настоящее время ведутся работы по реконструкции высоковольтной линии, ведущей к 412 подстанции (на Ветеранов), опоры уже завезли, часть уже поставили, возможно будут отключения, но постараемся минимизировать время этих отключений.

И вторая новость — в рамках увеличения мощности Ленэнерго провело тендер по работам, связанным с заменой подстанций в нашем садоводстве по инвестпрограмме, для нас определен оператор, до конца года будут сделаны проекты, в январе-феврале запланированы работы по установке новых трансформаторов.

Так что электричество будет!!

4. По поводу дорог:

У нас по договору гарантия на дорожное покрытие 1 год в случае «правильной его эксплуатации». Если один садовод пишет, что «долбал» это покрытие прямо посередине дороги до основания, может ли идти речь о «правильной эксплуатации»? Потом тот же автор пишет, что «дороги уже разваливаются – уже влетел в яму жёстко – садоводство процветает всеми видами мозговой плесени – урааа, даёшь разруху». Невольно возникает мысль — не там ли в яму влетел, где «долбал»? Хочу предупредить, если по вине «долбателя» садоводство лишиться гарантий, поставлю вопрос о взыскании с него затрат на ремонт дороги, следующий раз придется пошевелить своей «мозговой плесенью» перед тем как «долбать».

Если серьезно — давайте дождемся весны, будут ямы – поправим, главное понять где и почему они образуются и не запускать процесс.

5. Из запланированного:

Поставить автоматические шлагбаумы на въезды и перевести пост охраны на въезд в «Лотос-1». Надеюсь, справимся.

P.S.
Хочу признаться, долго сомневалась, надо ли вступать в такую полемику с отдельными участниками форума, которые конструктивной критике и желанию помочь предпочитают «тропу войны», оскорблений и полное отсутствие здравого смысла.

Вам не нравятся лестницы к пухто, мне они не нравятся тоже. Только денег на нормальные, сварные, с просечкой на ступеньках, чтобы не было скользко и не скапливался снег, с удобными перилами сметой не предусмотрено. Эти сделаны из отходов, принудительно-добровольным методом, бесплатно. Когда нарушается принцип деньги-товар, трудно рассчитывать на хороший конечный продукт. Сделаны как временная вынужденная мера, весной постараемся сделать что-то более удобное. На все надо изыскать средства.

Да и обстоятельства подкидывают все новые задачи, связанные с непредвиденными расходами, так, например, дорожный комитет администрации Всеволожского района выдал нашему садоводству предписание оборудовать въезд со стороны «Лотос-1» водопропускной трубой в срок до 01.12.2013 г. , грозясь, в случае неисполнения, навесить на садоводство расходы на ремонт дороги из-за подтопления по вине садоводства.

Или реконструкция высоковольтной ЛЭП, ведущей к 412 подстанции: из-за изменения трассы количество опор выросло с 6 в первоначальном варианте (когда они стояли на участках садоводов) до 12 (трасса идет вдоль улицы), что также требует дополнительных затрат. Учитывая, что садоводы весьма неохотно платят членские и целевые взносы, а долг за потребленную электроэнергию накапливался длительное время, есть определенные трудности, которые правление старается преодолеть.

В завершение: с 09.11.2013 года правление переходит на зимний режим работы : прием будет проводиться 1 день в неделю по субботам с 11 до 15 часов.

С уважением, председатель правления СНТ «Лотос» Сохова М.С.