Уважаемые садоводы.

Еще раз, надеюсь, что последний, приходится вернуться к канаве вдоль Полевой.

Сегодня мне позвонили из Сертоловского отделения Пригородных сетей и сообщили, что садовод СНТ «Лотос», а именно Некрасова А.Н., обрывает телефоны руководства, требуя оштрафовать садоводство за проведение очистных работ противопожарного рва-водоотводной канавы вдоль поля. На их ответ, что претензий со стороны Ленэнерго к садоводству нет, она пригрозила им написать на них заявление в ОБЭП.

Руководство Сертоловских сетей попросило меня принять меры и разобраться на месте с мотивами, побуждающими Некрасову А.Н. к подобным действиям.

Для начала хочу прояснить некоторые обстоятельства:

1. Для особо озабоченных хочу напомнить события мая 2013 года, когда горела трава на поле, примыкающем к Полевой улице, ветер гнал огонь в сторону садоводства. Надо отдать должное нашим садоводам: с ведрами и лопатами они встали вдоль канавы с решимостью отстоять свои дома. Вызванные пожарные расчеты тушить возгорание отказались, уехали, рекомендовав привести противопожарный ров (канаву вдоль Полевой) в полное соответствие с «Техническим регламентом о требованиях пожарной безопасности»

2. Для особо забывчивых:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
Технический регламент о требованиях пожарной безопасности
Принят
Государственной Думой<
4 июля 2008 года
Одобрен
Советом Федерации
11 июля 2008 года
Раздел I

Общие принципы обеспечения пожарной безопасности
Глава 1. Общие положения
Статья 1. Цели и сфера применения технического регламента
1. Настоящий Федеральный закон принимается в целях защиты жизни, здоровья, имущества граждан и юридических лиц, государственного и муниципального имущества от пожаров, определяет основные положения технического регулирования в области пожарной безопасности и устанавливает общие требования пожарной безопасности к объектам защиты.
…..
Статья 52. Способы защиты людей и имущества от воздействия опасных факторов пожаразащита людей и имущества от воздействия опасных факторов пожара и (или) ограничение последствий их воздействия обеспечиваются одним или несколькими из следующих способов:
1) применение объемно-планировочных решений и средств, обеспечивающих ограничение распространения пожара за пределы очага;
Статья 59. Ограничение распространения пожара за пределы очага
Ограничение распространения пожара за пределы очага должно обеспечиваться одним или несколькими из следующих способов:
1) устройство противопожарных преград;
Кроме того приняты Правила противопожарного режима в Российской Федерации:
Правила противопожарного режима в Российской Федерации (Постановление от 25 апреля 2012 г. N 390 )
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 25 апреля 2012 г. N 390

О ПРОТИВОПОЖАРНОМ РЕЖИМЕ
В соответствии со статьей 16 Федерального закона “О пожарной безопасности” Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила противопожарного режима в Российской Федерации.
2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования, за исключением пунктов 6, 7, 9, 14, 16, 89, 130, 131 и 372 Правил, утвержденных настоящим постановлением, которые вступают в силу с 1 сентября 2012 г.
Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ПУТИН
Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 25 апреля 2012 г. N 390
ПРАВИЛА ПРОТИВОПОЖАРНОГО РЕЖИМА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
I. Общие положения
1. Настоящие Правила противопожарного режима содержат требования пожарной безопасности, устанавливающие правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов (далее – объекты) в целях обеспечения пожарной безопасности.
……

Статья 78. На объектах защиты, граничащих с лесничествами (лесопарками), а также расположенных в районах с торфяными почвами, необходимо предусматривать создание защитных противопожарных минерализованных полос, рвов, удаление (сбор) в летний период сухой растительности или другие мероприятия, предупреждающие распространение огня.
Статья 218. Запрещается сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях.
Правилами пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03)” (раздел 2, п.112) установлено, что для населенных пунктов, садоводческих товариществ и пр., расположенных в лесных массивах, органами местного самоуправления должны быть разработаны и выполнены мероприятия, исключающие возможность переброса огня при лесных и торфяных пожарах на здания и сооружения (устройство защитных противопожарных полос, рвов, посадка лиственных насаждений, удаление в летний период сухой растительности и другие), так как некошеная трава ежегодно превращается в бомбу замедленного действия, в связи с чем, Администрация Всеволожского района ежегодно в преддверии наступления летнего сезона (в период наивысшей пожароопасности) предписывает «провести опашку противопожарным рвом объектов, находящихся на территории муниципального образования и расположенных в зоне особой пожарной опасности».

Что и было сделано. В полном соответствии с нормами действующего законодательства. Смешно требовать наказать садоводство за надлежащее исполнение закона, хотя меня возмущает сам факт такого поведения: ведь необходимо понимать, что накажут садоводство, а не Сохову М.С. лично, или Некрасова А.Н. в своем желании вернуться и «порулить» готова пренебречь интересами садоводов?

Я не говорю уже о том, что сейчас, когда принято решение о проведении работ по замене в нашем садоводстве двух подстанций с увеличением мощности, вбивание клиньев между СНТ «Лотос» и Пригородными сетями не способствует благоприятному решению поставленной задачи.

Хочется вернуться – дождитесь августа и выставляйте свою кандидатуру на выборах, если садоводы сочтут, что Вы принесете больше пользы садоводству, успехов Вам, а вредительством заниматься не надо, все возвращается!!!

Председатель СНТ «Лотос» Сохова М.С.