Уважаемые садоводы!

Накануне собрания поговорим о «наболевшем»: о потерях в наших сетях, установленных в размере 8%.

Многие возмущаются, причем даже те, кто будучи членами правления, принимали это решение (протокол правления № 22 от 29.01.2011), но я не об этом.

Потери в эл.сетях – это чисто потери, никакого отношения к воровству эл.энергии не имеют.

А вот что касается их размера, то здесь вопрос решается очень просто: согласно Приказа Министерства энергетики РФ от 30 декабря 2008 г. N 326 “Об организации в Министерстве энергетики Российской Федерации работы по утверждению нормативов технологических потерь электроэнергии при ее передаче по электрическим сетям” (с изменениями и дополнениями) расчет потерь может производить только специальная лицензированная организация, СНТ такой организацией не является. В случае оспаривания в суде размера потерь, подсчитанных садоводством, суд такие расчёты законными не признаёт (взято несколько дел из судебной практики в интернете).

К сожалению нам и дальше придётся оплачивать эти потери, а кто хочет избежать их оплаты: ваш в путь в энергосбыт, для заключения прямого договора.

И вот, основываясь на всем выше сказанном, была нанята лицензированная организация для подсчёта фактических потерь, после реконструкции всех эл.сетей нашего СНТ. Нанята была организация, которая делала проект реконструкции для «Лотос-1», и где предполагаемые потери были заложены в 5%. Ещё раз подчеркну: ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ потери.

Однако реконструкция эл. сетей «Лотос-1» была сделана не по проекту и поэтому фактические потери выглядят так:

ТП 8412 – 7.82%
ТП 8472 – 12.3%
ТП 8698 – 6.17%

ИТОГО : 7.82+12.3+6.17=26.29% : 3 = 8.76 % ~ 9%

Вот такие реальные потери мы имеем на сегодняшний день. Все расчеты находятся в правлении, вы можете ознакомиться с ними в приёмные часы.

С уважением,
Евсеев Александр
(904) 603-4429