24.06.2017 г. в связи с выходом из отпуска кассира Чернышенко Н.Н. была проведена проверка соблюдения порядка кассовой дисциплины и ревизия кассы (копия приказа прилагается).

С Приказом были ознакомлены: кассир Чернышенко Н.Н., члены комиссии: член правления Аверьянова Л.А., член правления Владимирова А.Е., член ревизионной комиссии Костина Н.А., начальник электрохозяйства Евсеев А.Ю.

Копия приказа вручена Тяглой М.П., о чем имеется соответствующая запись на представленном документе.

При вскрытии сейфа в помещении кассы установлено, что печать денежного ящика нарушена, в кассе находится денежных средств 23465 руб ( Двадцать три тысячи четыреста шестьдесят пять руб). Выявлена недостача в сумме 660000 руб (шестьсот шестьдесят тысяч руб). Никаких оправдательных документов в сейфе обнаружено не было. (Копию акта ревизии кассы прилагаю).

Из принесенной сумки Тяглой М.П. было извлечено «распоряжение» (копию прилагаю), в котором сама назначившая себя и.о. председателя правления Тяглая дает распоряжение «кассе» выдать себе под отчет сроком на 30 дней 660000 руб для оплаты ПСК за потребленную электроэнергию.

Хочу пояснить: в договоре с ПСК жестко прописан порядок взаиморасчетов по договору: ПСК выставляет платежные требования в банк, СНТ «Лотос» оплачивает с расчетного счета. В приложении к договору также определен круг лиц, которые могут вести переговоры, получать и оформлять документы и прочее. Тяглой М.П. среди них нет. Изменить порядок взаиморасчетов можно только путем оформления дополнительного соглашения, на что у Тяглой М.П. нет соответствующих полномочий.

Сумма кредиторской задолженности за май месяц составляла 438064 руб (оплачено мной с расчетного счета 19.06.2017 г после восстановления полномочий).

Тогда встает вопрос: зачем надо было брать денег на 222000 больше, чем необходимо уплатить? Почему на 30 дней – ждем когда пени подрастут?

По логике последовательность действий должна быть такой:

1. Узнать реквизиты кредитора и сумму задолженности
2. Взять необходимую сумму и платить.

В воскресенье появился еще один приказ Тяглой М.П., в котором к оплате электроэнергии добавилась оплата мусора. Сумма кредиторской задолженности за май за вывоз мусора составляла 53960 руб (Пятьдесят три тысячи девятьсот шестьдесят руб). Оплачено с расчетного счета мною 19.06.2017 г.

Опять не сходится. Зачем же было забирать практически все наличные деньги из кассы садоводства, в том числе и зарплату штатных сотрудников, держать их у себя с 10.06.2017 г. и ничего не оплатить?

По поводу законности получения Тяглой М.П. денег под отчет: распоряжение Тяглой М.П. от 10.06.2017 года оставляю без комментариев, перечень лиц имеющих в СНТ право брать денежные средства под отчет определен в приказе по учетной политике. Тяглой М.П. среди них нет. Позиционирующая себя бухгалтером и проводившая несколько лет ревизию в СНТ Тяглая М.П. не знать этого не могла. Значит, сознательно сделала то, что сделала.

В момент проведения ревизии кассы вернуть взятые деньги Тяглая М.П. отказалась.

Члены комиссии вынуждены были обратиться с заявлением в правоохранительные органы и прокуратуру. (Копию прилагаю).

P.S. Чтобы прекратить всякие спекуляции по поводу легитимности моего восстановления на заседании правления 25.06.2017 г. вопрос был повторно поставлен на голосование (копию протокола прилагаю). Надеюсь, вопрос закрыт.

С уважением, председатель правления СНТ «Лотос» Сохова М.С.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приказ

касса1

Касса2

Распоряжение

Заявление

Протокол